当前位置:65建筑网建筑考试一级建造师考试一级建造师考试真题一级建造师考试真题:专业工程管理与实务2012一级建造《水利水电》考试真题及答案» 正文

2012一级建造《水利水电》考试真题及答案

[04-23 00:05:14]   来源:http://www.65jz.com  一级建造师考试真题:专业工程管理与实务   阅读:8474

概要:4.根据蓄水验收有关规定,除度汛措施计划报告、库区移民初步验收报告外,验收垂自会还应听取并研究哪些方面的报告? 。www.65jz.com2007年度全国一级建造师执业资格考试试卷专业工程管理与实务试卷标准答案水利水电一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)三、案例分析题(共5题,(一)、(二)、(三)题各20分,(四)、(五)题各30分)(一) 。www.65jz.com(二)1.(共7分)原合同总价=20×10+1×3+5×8+2×12+8×8+1.6×105+4×10=539万元(2分)预付款总额=539×20%=107.8万元(2分)新增丁坝后,合同总价应包括丁坝的价款,合同总价变为:539+0.1×3+0,2×8+0.03×300=549.9万元(3分)2.(共4分)增加丁坝后施工网络计划见图。(给分点:H前有4个月的等待时间(HI)并与起点节

2012一级建造《水利水电》考试真题及答案,标签:题库,真题下载,http://www.65jz.com
  4.根据蓄水验收有关规定,除度汛措施计划报告、库区移民初步验收报告外,验收垂自会还应听取并研究哪些方面的报告?

。www.65jz.com

2007年度全国一级建造师执业资格考试试卷
专业工程管理与实务试卷标准答案
水利水电

  一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

hspace=0

  二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

hspace=0

  三、案例分析题(共5题,(一)、(二)、(三)题各20分,(四)、(五)题各30分)

(一)

  2007年一级建造师《水利水电》考试试卷及答案

。www.65jz.com

(二)

  1.(共7分)
  原合同总价=20×10+1×3+5×8+2×12+8×8+1.6×105+4×10=539万元(2分)
  预付款总额=539×20%=107.8万元(2分)
  新增丁坝后,合同总价应包括丁坝的价款,合同总价变为:
  539+0.1×3+0,2×8+0.03×300=549.9万元(3分)
  2.(共4分)
  增加丁坝后施工网络计划见图。

2007年一级建造师《水利水电》考试试卷及答案

  (给分点:H前有4个月的等待时间(HI)并与起点节点相连(1分);箭 线编号从小到大(1分);丁坝工作的紧后工作为G工作(1分);丁坝工作顺序为H→I→J(1分)。
  3.(共9分)
  (1)第6个月施工的工作为C、E、I
  工程为(6.3×8+03×8×0.9+9.2/4×8+0.2×8=36.56万元(1分)
  第6个月以前已扣回的预付款为:
  (22×10+1.2×3+6.3/3×8×2+1.8×12+9.2/8×8×2+0.1×3)×30%=315.9×30%=94.77万元
  36.56×30%=10.97万元<107.8-94.77=13.03万元(1分)
  故第6个月应扣回预付款额为10.97万元(1分)。
  第6个月应扣留保留金为36.56×5%=1.83万元(1分)。
  第6个月工程结算款为36.56-10.97-1.83=23.76万元(1分)。
  (2)第7个月施工的工作为E、J
  工程款为9.2/4×8+0.03×300=27.4万元(1分)
  27.4×30%=8.22万元>13.03-10.97=2.06万元
  故预付款扣回额为量照万元(1分)。
  保留金扣留额:27.4×5%=1.37万元(1分)
  第7个月工程结算款为27.4-2.06=1137=23.97万元(1分)

。www.65jz.com

(三)

  1.(共6分)
  上游翼墙及铺盖的浇筑次序不满足规范要求(2分)。合理的施工安排包括:铺盖应分块间隔浇筑(2分);与翼墙毗邻部位的1#和10#铺盖应等翼墙沉降基本稳定后再浇筑(2分)。建设 工 程教 育 网
  2.(共5分)
  施工单位在闸墩与牛腿结合面设置施工缝的做法不妥(3分),因该部位所受剪力较大,不宜设置施工缝(2分)。
  3.(共5分)
  本工程中的质量事故属于一般质量事故(2分)。确定水利工程质量事故等级应主要考虑直接经济损失的大小(1分),检查、处理事故对工期的影响时间长短(1分)和对工程正常使用和寿命的影响(1分)。
  4.(共4分)
  闸室分部工程质量评定的主要内容还包括:单元工程质量;质量事故;混凝土拌合物质量;;金属结构及启闭机制造;机电产品等(答对一项得1分,满分4分)。

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6]  下一页


Tag:一级建造师考试真题:专业工程管理与实务题库,真题下载一级建造师考试 - 一级建造师考试真题 - 一级建造师考试真题:专业工程管理与实务
 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
《2012一级建造《水利水电》考试真题及答案》相关文章
0条 [查看全部]  相关评论

 
分类导航
最新更新
点击排行